Commune de Lambersart

Vous êtes ici : Accueil / Bien vivre / Vie municipale / Equipe municipale

Bien vivre

Equipe municipale

Marc-Philippe Daubresse

Maire de Lambersart

Député du Nord

Vice-Président de la Métropole Européenne de Lille en charge de l’aménagement du territoire et de l’Urbanisme

 

 

Les adjoints

Christophe CAUDRON - 1er Adjoint au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"

Conseiller Métropolitain

Délégations : Démocratie participative et de proximité, Adjoint de quartier de la Cessoie, Propreté, Voirie, Circulation, Transport, Élections, État civil 

Membre de la commission municipale "Ville proche"

_________________________________________________________________________________________________

Brigitte ASTRUC - DAUBRESSE - 2ème Adjointe au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"

Vice-Présidente du SIVOM Alliance Nord-Ouest (Stratégie touristique - Grands événements) 

Vice-Présidente du Conseil Départemental du Nord déléguée au Tourisme et à la vie Associative

Délégations : Communication, Protocole et Relations Publiques, Grands événements, Fêtes et cérémonies, Stratégie culturelle et touristique, État civil 

Membre des commissions municipales "Ville Communicante" et "Ville Aménageuse"
 
______________________________________________________________________________________

Christiane KRIEGER - 3ème Adjointe au Maire / Groupe "Lambersart Passionnément"

Conseillère Métropolitaine

Délégations : Finances, Ressources humaines, Assurances, Affaires juridiques (hors actions en justice et partie civile), Marchés publics, Suivi des Délégations de Service Public et des conventions, Administration générale, Subventions, État civil 

Membre de la commission municipale "Ville Attractive"

 _________________________________________________________________________________________

Jean-Jacques BRIFFAUT - 4ème Adjoint au maire / Groupe "Lambersart Passionnément" 

Délégations : Stratégie d'aménagement et d'urbanisme, Travaux (hors voirie), Entretien des bâtiments communaux, Cimetières, Commission de Sécurité et d'Accessibilité, Éclairage public, Actions en justice et partie civile, Associations Patriotiques et Affaires Militaires, Protection civile, État civil 

Membre des commissions municipales "Ville proche" et "Ville Aménageuseuse"

 

____________________________________________________________________________________________

Alain MAZEREEUW - 5ème Adjoint au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Animation, Vie associative, Sport, Gestion des salles et de la logistique, État civil 

Membre des commissions municipales "Ville Communicante" et "Ville Animatrice"

 

_________________________________________________________________________________________________

Marie-Gérard MAILLIET - 6ème Adjointe au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Stratégie familiale, Politique de santé, Seniors, État civil 

Membre de la commission municipale "Ville Solidaire"

 

_________________________________________________________________________________________________

Claudie JILCOT - 7ème Adjointe au maire  / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Prévention, Écoles, Restauration et transports scolaires, Rythmes scolaires, Réussite éducative, Politique périscolaire, Enfance, Jeunesse, Quartier de Canteleu, État civil 

Membre des commissions municipales "Ville Proche", "Ville Animatrice" et "Ville Éducatrice"

 

_________________________________________________________________________________________________

Christine MAIFFRET - 8ème Adjointe au maire  / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Politique d'Action Sociale et de développement local, Insertion, Politique petite enfance, État civil 

Membre des commissions municipales "Ville Solidaire" et "Ville Attractive"

 

___________________________________________________________________________________________

Stéphane ACQUETTE - 9ème Adjoint au maire  / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Environnement, Développement durable, Énergie, Mobilité, État civil 

Membre des commissions municipales "Ville proche" et "Ville aménageuse"

 

_________________________________________________________________________________________________

Claude REYNAERT - 10ème Adjoint au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Action culturelle, Patrimoine, Zone de Protection du Patrimoine Architectural Urbain Paysager (Z.P.P.A.U.P.), Cinéma, Archives communales, Relations internationales, État civil 

Membre des commissions municipales "Ville Communicante" et "Ville Attractive"

 

______________________________________________________________________________________________

Thérèse SAVARY - 11ème Adjointe au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"  

Délégations :  Adjoint de quartier du Pacot-Vandracq, Rénovation urbaine, Habitat, Logement, État civil 

Membre des commissions municipales "Ville proche" et "Ville Aménageuse"

 

_____________________________________________________________________________________________

Patrice RIBEAUCOURT - 12ème Adjoint au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Adjoint de quartier Nord-Ouest et des Conquérants, Sécurité (hors prévention), État civil 

Membre des commissions municipales "Ville proche" et "Ville Animatrice"

 

_________________________________________________________________________________________

Roseline MUSMEAUX - 13ème Adjointe au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"  

Délégations : Adjoint de quartier Bourg Mairie, Enseignement musical, Moyens logistiques à la vie associative et à la ville, Population, Recensement, État civil 

Membre des commissions municipales "Ville Proche", "Ville Communicante", "Ville Aménageuse" et "Ville Animatrice"

 

 

Les conseillers délégués

Romain LEDURRE - Conseiller délégué / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Commerces de proximité, Très petites entreprises, Autorisation des débits de boissons, Quartier du Canon d'Or, État civil 

Membre des commissions municipales "Ville Proche", "Ville Animatrice" et "Ville Attractive"

 

___________________________________________________________________________________________

Christophe CONVERT - Conseiller délégué / Groupe "Lambersart Passionnément" 

Délégations : Systèmes d'informations et politique Ville numérique, Téléphonie, Quartier du Champs de courses, État civil 

Membre des commissions municipales "Ville Proche" et "Ville Attractive"

 

_____________________________________________________________________________________________

Patrick BINET - Conseiller délégué / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Emploi, Développement économique, État civil 

Membre des commissions municipales "Ville Aménageuse" et "Ville Attractive"

 

_________________________________________________________________________________

Laurent FRAPPART - Conseiller délégué / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Urbanisme, Droits des sols, Foncier, État civil 

Membre des commissions municipales  "Ville Aménageuse" et "Ville Animatrice"

 

_______________________________________________________________________________________________

Didier DE BROUCKER - Conseiller délégué / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Actions en faveur de la famille et de la santé, Personnes handicapées, Auditions pour les mariages d'intégration, État civil 

Membre des commissions municipales "Ville Solidaire" et "Ville Éducatrice"

 

_______________________________________________________________________________________

Daniel DELOFFRE - Conseiller délégué / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Centres de loisirs, Pause méridienne, Ludothèques, État civil 

Membre des commissions municipales "Ville Communicante", "Ville Animatrice" et "Ville Éducatrice"

 

___________________________________________________________________________________

Hélène ALTIDE - Conseillère déléguée / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Actions Petite enfance, État civil 

Membre de la commission municipale "Ville Solidaire"

 

__________________________________________________________________________________________

Véronique SOMAIN - Conseillère déléguée / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Espaces verts, Cadre de vie, État civil 

Membre des commissions municipales "Ville Communicante" et "Ville Aménageuse"

 

 

Les conseillers

Murielle GUILLOUZO - Conseillère / Groupe "Lambersart Passionnément"

Membre de la commission municipale "Ville Animatrice"

 

 

_____________________________________________________________________________________________

Arlette WAHL - Conseillère / Groupe "Lambersart Passionnément"

Membre de la commission municipale "Ville Aménageuse"

 

 

____________________________________________________________________________________

Frédéric WATTEBLED - Conseiller / Groupe "Lambersart Passionnément"

Membre des commissions municipales "Ville Solidaire" et "Ville Éducatrice"

 

 

_________________________________________________________________________________________________

Régis TEIRLINCK - Conseiller / Groupe "Lambersart Passionnément"

Membre des commissions municipales "Ville Communicante", "Ville Animatrice" et "Ville Éducatrice"

 

 

__________________________________________________________________________________________

 

Bérengère LEPOUTRE - Conseillère  / Groupe "Lambersart Passionnément"

Membre des commissions municipales "Ville Animatrice" et "Ville Solidaire"

__________________________________________________________________________________________

Corinne CROMBEZ - Conseillère / Groupe "Lambersart Passionnément" 

Membre des commissions municipales "Ville Communicante", "Ville Solidaire" et "Ville Éducatrice"

 

__________________________________________________________________________________________

Yvon COUSIN - Conseiller / Groupe "Lambersart, le cœur en plus"
Conseiller Métropolitain

Membre de la commission municipale "Ville proche"

 

 

_________________________________________________________________________________________________

Sonia LOQUIN - Conseillère / Groupe "Lambersart, le cœur en plus"

Membre des commissions municipales "Ville proche" et "Ville Attractive"

 

 

_________________________________________________________________________________________________

Frédéric DEHAEZE - Conseiller / Groupe "Lambersart, le cœur en plus"

Membre des commissions municipales "Ville Communicante" et "Ville Animatrice"

 

 

______________________________________________________________________________________________

Corinne FERRIER - Conseillère / Groupe "Lambersart, le cœur en plus"

Membre des commissions municipales "Ville Communicante", "Ville Animatrice", "Ville Solidaire" et "Ville Éducatrice"

 

 

___________________________________________________________________________________________

Olivier FAUCHILLE - Conseiller / Groupe "Lambersart, le cœur en plus"

Membre des commissions municipales "Ville Aménageuse" et "Ville Attractive"

 

 

____________________________________________________________________________________________

Marie-Françoise DELESALLE - Conseillère / Groupe "Lambersart, le cœur en plus"

Membre des commissions municipales "Ville Communicante", "Ville Aménageuse" et "Ville Éducatrice"

 

 

_________________________________________________________________________________

Bernard COFFYN - Conseiller  / Groupe "Lambersart, le cœur en plus"

Membre des commissions municipales "Ville proche" et "Ville Aménageuse"

 
Haut de page