Commune de Lambersart

Vous êtes ici : Accueil / Bien vivre / Vie municipale / Equipe municipale

Bien vivre

Equipe municipale

Christiane KRIEGER

Maire de Lambersart
Conseillère métropolitaine

Délégations : Finances - Assurances - Affaires juridiques (hors actions en justice et partie civile) - Marchés publics - Suivi des Délégations de Service Public et des conventions - Secrétariat général - Subventions

 

Les adjoints

Christophe CAUDRON - 1er Adjoint au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"

Conseiller Métropolitain

Délégations : Démocratie participative et de proximité en charge de la coordination des élus de quartier - Propreté - Voirie - Circulation - Transport -Elections - Quartier de la Cessoie - Etat Civil 

Membre des commissions : 1 - 3 - Extra-municipale n° 1 - Commission spéciale

_________________________________________________________________________________________________

Brigitte ASTRUC - 2ème Adjointe au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"

Vice-Présidente du SIVOM Alliance Nord-Ouest (Stratégie touristique - Grands événements) 

Vice-Présidente du Conseil Départemental du Nord déléguée au Tourisme et à la vie Associative

Délégations : Communication- Protocole et Relations Publiques - Grands événements - Fêtes et cérémonies - Stratégie culturelle et touristique - Tourisme -Relations avec le Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple« Alliance Nord-Ouest » et le Conseil Départemental -Gestion des salles de réception du Centre de Gaulle et du Colysée -Etat Civil 

Membre des commissions : 2 - 4 - Commission spéciale

 _________________________________________________________________________________________

Jean-Jacques BRIFFAUT - 3ème Adjoint au maire / Groupe "Lambersart Passionnément" 

Délégations : Aménagement et Urbanisme - Droits des sols - Foncier - Travaux (Hors Voirie) -Entretien des bâtiments communaux - Commission Communale de Sécurité et d'Accessibilité - Actions en justice et partie civile -Associations Patriotiques et Affaires Militaires - Protection Civile- Etat Civil 

Membre des commissions : 1 - 4 - Extra municipale n°1

____________________________________________________________________________________________

Alain MAZEREEUW - 4ème Adjoint au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Animation- Vie associative - Sport - Gestion des salles (à l’exception des salles de réception du Centre De Gaulle et du Colysée) et de la logistique avec priorité de signature sur l’adjoint en charge des moyens logistiques - Etat Civil 

Membre des commissions : 2 - 5

___________________________________________________________________________________

Marie-Gérard MAILLIET - 5ème Adjointe au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Stratégie de la politique familiale - Politique de santé - Seniors - Quartier de Canteleu- Etat Civil 

 

Membre des commissions : 1 - 6

_________________________________________________________________________________________________

Claudie JILCOT - 6ème Adjointe au maire  / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Ressources Humaines - Ecoles et vie scolaire - Conseil des Jeunes – Prévention - Etat Civil

Membre des commissions : 3 - 5 - 7 - Extra-municipale n°1 - Gestion repas impayés

___________________________________________________________________________________________

Christine MAIFFRET - 7ème Adjointe au maire  / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Politique d'Action Sociale et de développement local - Insertion - Etat Civil 

Membre de la commission 6

___________________________________________________________________________________________

Stéphane ACQUETTE - 8ème Adjoint au maire  / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Environnement- Développement durable - Eclairage Public - Mobilité - Gestion paysagère des cimetières - Etat Civil 

Membre des commissions : 1 - 3 - Extra municipale n°1

 

_________________________________________________________________________________________________

Claude REYNAERT - 9ème Adjoint au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Action culturelle - Patrimoine – Dispositifs réglementaires de protection du patrimoine - Cinéma - Archives Communales - relations internationales - Etat Civil 

Membre de la commission : 2 

 

_________________________________________________________________________________________________

Thérèse SAVARY - 10ème Adjointe au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"  

Délégations : Politique de la Ville - Rénovation urbaine et contrats de ville - Habitat -Logement - Etat Civil 

Membre des commissions: 4 - Extra municipale n°1

 

_____________________________________________________________________________________________

Patrice RIBEAUCOURT - 11ème Adjoint au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Sécurité–Relations avec les forces de police et de justice - Zone Bleue -Quartiers Nord-Ouest et des Conquérants - Etat Civil 

 

Membre des commissions : 1 - 5 - Extra municipale n°1

_____________________________________________________________________________________________

Roseline MUSMEAUX - 12ème Adjointe au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"  

Délégations : Enseignement musical - Moyens logistiques à la vie associative et à la ville -Population - Recensement - Quartier Bourg Mairie - Etat Civil 

 

Membre des commissions : 1 - 2 - 4 - 5 - Extra municipale n°1

_________________________________________________________________________________________________

Christophe CONVERT - 13ème Adjoint au maire / Groupe "Lambersart Passionnément"  

Délégations : Politique Ville numérique – Réseaux, sécurité et outils numériques - Quartier du champ de courses - Etat Civil

Membre des commissions : 1 - 2 - 3 - Extra municipale n°1 - Spéciale

 

Les conseillers délégués

Romain LEDURRE - Conseiller délégué / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Commerces de proximité - Très Petites Entreprises - Autorisation des débits de boissons - Quartier du Canon d’Or – Etat Civil

Membre des commissions : 1 - 2 - 3 - 5 - Extra municipale n°1

_________________________________________________________________________________________________

Patrick BINET - Conseiller délégué / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Emploi - Développement économique - État civil 

 

Membre de la commission : 4

 

_________________________________________________________________________________________________

Daniel DELOFFRE - Conseiller délégué / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Politique périscolaire (élèves du 1er degré) - Accueil Collectif de Mineur - Pause méridienne -Ludothèques - Quartier du Pacot-Vandracq - Etat Civil

Membre des commissions : 1 - 2 - 5 - 7 - Gestion repas impayés

 

_________________________________________________________________________________________________

Laurent FRAPPART - Conseiller délégué / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Innovation Territoriale – Etat Civil

 

Membre des commissions : 2 - 5 - Spéciale

_______________________________________________________________________________________________

Didier DE BROUCKER - Conseiller délégué / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Actions en faveur de la famille et de la santé - Personnes porteuses d’un handicap - Entrée dans la citoyenneté française - Auditions préalables aux mariages - Gestion administrative des cimetières -Etat Civil

Membre des commissions : 6 - 7

 

_________________________________________________________________________________________________

Hélène ALTIDE - Conseillère déléguée / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Petite enfance - État civil 

Membre de la commission : 6

 

__________________________________________________________________________________________

Véronique SOMAIN - Conseillère déléguée / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Espaces verts - Cadre de vie - État civil 

Membre des commissions : 1 - 4

____________________________________________________________________________________________

Régis TEIRLINCK - Conseiller délégué / Groupe "Lambersart Passionnément"

Délégations : Actions Jeunesse (élèves du second degré) - Etat Civil

 

Membre des commissions : 5 - 7 - Gestion repas impayés - Spéciale

 

Les conseillers

 

Marc-Philippe DAUBRESSE - Conseiller / Groupe "Lambersart Passionnément"

Sénateur du Nord
Maire honoraire
Ancien ministre

Membre des commissions : 1 - 4 - Spéciale

________________________________________________________________________________________

Murielle GUILLOUZO - Conseillère / Groupe "Lambersart Passionnément"

 

Membre des commissions : 4 - 5

 

_____________________________________________________________________________________________

Arlette WAHL - Conseillère / Groupe "Lambersart Passionnément"

 

Membre des commissions : 4 - 7

 

____________________________________________________________________________________

 

Bérengère LEPOUTRE - Conseillère  / Groupe "Lambersart Passionnément"

Membre des commissions : 2 - 5 - 6

__________________________________________________________________________________________

Corinne CROMBEZ - Conseillère / Groupe "Lambersart Passionnément" 

 

Membre des commissions : 2 - 6 - Extra municipale n°1

 

__________________________________________________________________________________________

Marie-José SENECHAL Conseillère / Groupe "Lambersart Passionnément" 

Membre des commissions : 4 - 7

__________________________________________________________________________________________

Yvon COUSIN - Conseiller / Groupe "Lambersart, le cœur en plus"
Conseiller Métropolitain

Membre des commissions : 1 - 5

 

_________________________________________________________________________________________________

Sonia LOQUIN - Conseillère / Groupe "Lambersart, le cœur en plus"

 

Membre des commissions : 5 - 6 - Extra municipale n°1

 

___________________________________________________________________________________________

Olivier FAUCHILLE - Conseiller / Groupe "Lambersart, le cœur en plus"

 

Membre des commissions : 2 - 3 - Extra municipale n°1 - Spéciale

 

____________________________________________________________________________________________

Marie-Françoise DELESALLE - Conseillère / Groupe "Lambersart, le cœur en plus"

 

Membre des commissions : 2 - 4 - 7 - Gestion repas impayés - Spéciale

 

_________________________________________________________________________________

Bernard COFFYN - Conseiller  / Groupe "Lambersart, le cœur en plus"

Membre des commissions : 1 - 4 - Extra municipale n°1

 

 

_________________________________________________________________________________

Frédéric DEHAEZE - Conseiller / Groupe "Les Indépendants"

 

Membre des commissions : 1 - 3 - 4 - 5

 

______________________________________________________________________________________________

Corinne FERRIER - Conseillère / Groupe "Les Indépendants"

Membre des commissions : 2 - 6 - 7

Vue par défaut de l'objet. Cliquez pour créer un template personnalisé, ID du Nœud : 23661, ID de l'objet : 28689

Commissions

Commissions

Commission 1 :

Démocratie participative, Proximité, Voirie, Circulation et Stationnement, Sécurité, Développement durable, Environnement, Cadre de Vie

 

Commission 2 :

Communication, Tourisme, Culture, Patrimoine, Commerces, Réseaux et Sécurité numériques, Outils numériques

 

Commission 3 :

Moyens généraux : Finances, Ressources Humaines, Assurances, Affaires Juridiques, Marchés Publics, Administration Générale

 

Commission 4 : 

Aménagement, Urbanisme, Foncier, Patrimoine Municipal,Politique de la Ville, Habitat, Logement, Attractivité économique, Emploi

 

Commission 5 :

Vie associative, Sport, Gestion des salles, Animation

 

Commission 6 :

Senior, Familles, Santé, Personnes handicapées

 

Commission 7 :

Vie scolaire et activités périscolaires, Enfance, Jeunesse, Réussite Educative, Prévention

 

Commission extra municipale n°1 :

« Conseil de Concertation de la Ville de Lambersart »

 

Commission  Spéciale :

« Ville Innovante et Intelligente »

Aucune relation

Haut de page