Commune de Lambersart

Vous êtes ici : Accueil / Bien vivre / Vie municipale / Equipe municipale

Bien vivre

Equipe municipale

Christiane KRIEGER

Maire de Lambersart
Conseillère métropolitaine

Délégations : Finances - Assurances - Affaires juridiques (hors actions en justice et partie civile) - Marchés publics - Suivi des Délégations de Service Public et des conventions - Secrétariat général - Subventions - Démocratie participative et de proximité en charge de la coordination des élus de quartier - Voirie - Circulation – Transport – Cinéma – Développement durable – Mobilité – Innovation territoriale – Politique numérique hors écoles

 

 

Marc-Philippe DAUBRESSE 

Maire honoraire
Conseiller municipal
Sénateur du Nord
Ancien ministre

Membre des commissions : 1 - 4 - Spéciale

 

Les adjoints

Christophe CAUDRON - 1er Adjoint au maire 

Conseiller Métropolitain

Délégations : Propreté – Salubrité publique - Occupations temporaires du domaine public - Quartier de la cessoie - Etat Civil

Membre des commissions : 1 - 3 - Extra-municipale n° 1 - Commission spéciale

_________________________________________________________________________________________________

Brigitte ASTRUC - 2ème Adjointe au maire

Vice-Présidente du SIVOM Alliance Nord-Ouest (Stratégie touristique - Grands événements) 

Vice-Présidente du Conseil Départemental du Nord déléguée au Tourisme et à la vie Associative

Délégations : Communication - Protocole et Relations Publiques - Grands événements - Fêtes et cérémonies - Stratégies et actions culturelles et touristiques - Tourisme – Animation – Patrimoine - Relations avec le Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple « Alliance Nord-Ouest » et le Conseil Départemental - Etat Civil

Membre des commissions : 2 - 4 - Commission spéciale

 _________________________________________________________________________________________

Jean-Jacques BRIFFAUT - 3ème Adjoint au maire

Délégations : Aménagement et Urbanisme - Droits des sols - Foncier - Travaux (Hors Voirie) - Entretien des bâtiments communaux - Commission Communale de Sécurité et d'Accessibilité – Elections – dispositifs réglementaires de protection du patrimoine – gestion administrative des cimetières – éclairage public - Actions en justice et partie civile - Associations Patriotiques et Affaires Militaires - Protection Civile –Etat Civil

Membre des commissions : 1 - 4 - Extra municipale n°1

____________________________________________________________________________________________

Alain MAZEREEUW - 4ème Adjoint au maire

Délégations : Gestion des moyens logistiques - Etat Civil

Membre des commissions : 2 - 5

___________________________________________________________________________________

Marie-Gérard MAILLIET - 5ème Adjointe au maire 

Délégations : Stratégie de la politique familiale - Politique de santé - Seniors – Actions en faveur de la famille et de la santé - personnes porteuses d’un handicap - Quartier de Canteleu - Etat Civil

 

Membre des commissions : 1 - 6

_________________________________________________________________________________________________

Claudie JILCOT - 6ème Adjointe au maire  

Délégations : Vie associative – Ecole numérique - Ressources Humaines - Ecoles et vie scolaire - Conseil des Jeunes – Prévention- Etat Civil

Membre des commissions : 3 - 5 - 7 - Extra-municipale n°1 - Gestion repas impayés

___________________________________________________________________________________________

Christine MAIFFRET - 7ème Adjointe au maire  

Délégations : Politique d'Action Sociale et de développement local - Insertion – Petite enfance – Emploi - Etat Civil

Membre de la commission 6

___________________________________________________________________________________________

Stéphane ACQUETTE - 8ème Adjoint au maire

Délégations : Gestion paysagère des cimetières - Etat Civil

Membre des commissions : 1 - 3 - Extra municipale n°1

 

_________________________________________________________________________________________________

Claude REYNAERT - 9ème Adjoint au maire

Délégations : Archives Communales - relations internationales - Etat Civil

Membre de la commission : 2 

 

_________________________________________________________________________________________________

Thérèse SAVARY - 10ème Adjointe au maire

Délégations : Politique de la Ville - Rénovation urbaine et contrats de ville - Habitat - Logement – Entrée dans la citoyenneté française - Auditions préalables aux mariages- Etat Civil

Membre des commissions: 4 - Extra municipale n°1

_____________________________________________________________________________________________

Patrice RIBEAUCOURT - 11ème Adjoint au maire 

Délégations : Sécurité - Relations avec les forces de police et de justice - Zone Bleue – Sport- Quartiers Nord-Ouest et des Conquérants - Etat Civil

Membre des commissions : 1 - 5 - Extra municipale n°1

_____________________________________________________________________________________________

Roseline MUSMEAUX - 12ème Adjointe au maire 

Délégations : Enseignement musical - Population - Recensement - Quartier Bourg Mairie - Etat Civil

Membre des commissions : 1 - 2 - 4 - 5 - Extra municipale n°1

_________________________________________________________________________________________________

Christophe CONVERT - 13ème Adjoint au maire 

Délégations : Réseaux haut débit - Quartier du Champ de course - Etat Civil

Membre des commissions : 1 - 2 - 3 - Extra municipale n°1 - Spéciale

 

 

Les conseillers délégués

Romain LEDURRE - Conseiller délégué

Délégations : Commerces de proximité - Très Petites Entreprises - Autorisation des débits de boissons - Etat Civil

Membre des commissions : 1 - 2 - 3 - 5 - Extra municipale n°1

 

_________________________________________________________________________________________________

Daniel DELOFFRE - Conseiller délégué 

Délégations : Politique périscolaire (élèves du 1er degré) - Accueils Collectifs de Mineurs - Pause méridienne - Ludothèques – Quartier du Pacot-Vandracq - Etat Civil

Membre des commissions : 1 - 2 - 5 - 7 - Gestion repas impayés

 

___________________________________________________________________________________

Véronique SOMAIN - Conseillère déléguée 

Délégations : Environnement - Espaces verts - Cadre de vie - Etat Civil

Membre des commissions : 1 - 4

 

____________________________________________________________________________________________

Régis TEIRLINCK - Conseiller délégué 

Délégations : Actions Jeunesse (élèves du second degré) – Gestion des salles – Téléphonie et systèmes d’information - Sécurité et outils numériques - Développement économique - Quartier du Canon d’Or - Etat Civil

Membre des commissions : 5 - 7 - Gestion repas impayés - Spéciale

 

Les conseillers

 

Hélène ALTIDE - Conseillère 

Membre de la commission : 6

_________________________________________________________________________________________________

Patrick BINET - Conseiller 

 

Membre de la commission : 4

 

 

________________________________________________________________________________________

Murielle GUILLOUZO - Conseillère 

Membre des commissions : 4 - 5

 

_________________________________________________________________________________________________

Laurent FRAPPART - Conseiller

Membre des commissions : 2 - 5 - Spéciale

 

 

_______________________________________________________________________________________________

Didier DE BROUCKER - Conseiller 

Membre des commissions : 6 - 7

 

 

 

__________________________________________________________________________________________

Corinne CROMBEZ - Conseillère

Membre des commissions : 2 - 6 - Extra municipale n°1

 

 

 

__________________________________________________________________________________________

Marie-José SENECHAL Conseillère

Membre des commissions : 4 - 7

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________

Arlette WAHL - Conseillère 

Membre des commissions : 4 - 7

 

 

 

____________________________________________________________________________________

 

Bérengère LEPOUTRE - Conseillère  

Membre des commissions : 2 - 5 - 6

 

 

__________________________________________________________________________________________

Yvon COUSIN - Conseiller
Conseiller Métropolitain

Membre des commissions : 1 - 5

 

 

_________________________________________________________________________________________________

Sonia LOQUIN - Conseillère

 

Membre des commissions : 5 - 6 - Extra municipale n°1

 

___________________________________________________________________________________________

Olivier FAUCHILLE - Conseiller 

 

Membre des commissions : 2 - 3 - Extra municipale n°1 - Spéciale

 

____________________________________________________________________________________________

Marie-Françoise DELESALLE - Conseillère 

Membre des commissions : 2 - 4 - 7 - Gestion repas impayés - Spéciale

 

_________________________________________________________________________________

Bernard COFFYN - Conseiller  

Membre des commissions : 1 - 4 - Extra municipale n°1

 

 

_________________________________________________________________________________

Frédéric DEHAEZE - Conseiller 

 

Membre des commissions : 1 - 3 - 4 - 5

 

______________________________________________________________________________________________

Corinne FERRIER - Conseillère 

Membre des commissions : 2 - 6 - 7

Vue par défaut de l'objet. Cliquez pour créer un template personnalisé, ID du Nœud : 23661, ID de l'objet : 28689

Commissions

Commissions

Commission 1 :

Démocratie participative, Proximité, Voirie, Circulation et Stationnement, Sécurité, Développement durable, Environnement, Cadre de Vie

 

Commission 2 :

Communication, Tourisme, Culture, Patrimoine, Commerces, Réseaux et Sécurité numériques, Outils numériques

 

Commission 3 :

Moyens généraux : Finances, Ressources Humaines, Assurances, Affaires Juridiques, Marchés Publics, Administration Générale

 

Commission 4 : 

Aménagement, Urbanisme, Foncier, Patrimoine Municipal,Politique de la Ville, Habitat, Logement, Attractivité économique, Emploi

 

Commission 5 :

Vie associative, Sport, Gestion des salles, Animation

 

Commission 6 :

Senior, Familles, Santé, Personnes handicapées

 

Commission 7 :

Vie scolaire et activités périscolaires, Enfance, Jeunesse, Réussite Educative, Prévention

 

Commission extra municipale n°1 :

« Conseil de Concertation de la Ville de Lambersart »

 

Commission  Spéciale :

« Ville Innovante et Intelligente »

Aucune relation

Haut de page